Setembro/2015

Carregando dados...

 

DATA

HORA

ATIVIDADE

LOCAL

 

01

  3ª. Feira

 

19:30

20:00

RETIRO DO CLERO

Reunião da Coordenação dos Coroinhas

Terço dos Homens

FUNDAÇÃO SHALOM

V. São José

J. das Avenidas

 

 

02

4ª. Feira

 

 

12:30

16:00

19:30

GRUPOS DE FAMÍLIAS

RETIRO DO CLERO

Missa com os Trabalhadores(as)

Celebração da Palavra

Encontro de Estudo dos Núcleos – Grupos de Famílias

COMUNIDADES

FUNDAÇÃO SHALOM

Igreja Matriz

L. São Vicente

Núcleos

 

 

03

5ª. Feira

 

18:30

18:30

19:30

19:30

RETIRO DO CLERO

Missa

Adoração ao Santíssimo Sacramento

Benção com o Santíssimo Sacramento e Missa com Oferta do Quilo

Experiência Comunitária - ENS

FUNDAÇÃO SHALOM

Casa Madre Regina

Vila São José

Vila São José

Casa dos Casais

 

 

04

6ª. Feira

 

07:00

15:30

18:30

18:30

19:30

19:30

1ª. SEXTA FEIRA DO MÊS

Abertura do Dia de Oração pela Santificação das Famílias

Benção com o Santíssimo Sacramento, Missa e Benção da Saúde

Adoração ao Santíssimo Sacramento

Adoração ao Santíssimo Sacramento

Celebração da Palavra

Benção com o Santíssimo Sacramento e Missa

COMUNIDADES

Igreja Matriz

Igreja Matriz

Coloninha

J. das Avenidas

J. das Avenidas

Coloninha

 

 

 

05

Sábado

08:00

14:00

 

 

19:00

19:00

20:30

Reunião Diocesana da Pastoral Vocacional

Formação paroquial para MESC, Coroinhas, Acólitos e Equipes de Liturgia da Paróquia.  (Obs.: Rezaremos uma missa com as devidas explicações da missa parte por parte...)

Missa

Missa e Casamento: Eduardo e Ranata

Casamento: Túlia e Juliano

Lauro Muller

 

 

B. A. do Silva

Igreja Matriz

Manhoso

Igreja Matriz

 

 

06

Domingo

08:00

09:00

09:30

17:00

19:00

19:00

19:00

Missa

Batizados

Missa com Oferta do Dízimo

Casamento: Sandro e Josy; Giliardi e Francini

Missa

Celebração

Missa e Entregada das Bandeiras do Dívino às comunidades pertencentes ao Núcleo do Jardim das Avenidas

Igreja Matriz

Igreja Matriz

Volta Curta

Igreja Matriz

Igreja Matriz

Coloninha

 

J. das Avenidas

 

07

2ª. Feira

 

19:30

20:00

INDEPENDENCIA DO BRASIL

Abertura da Semana Vocacional

Terço dos Homens

 

Içara

J. das Avenidas

 

08

3ª. Feira

08:30

19:30

20:00

Visita aos Doentes

Reunião do CPC

Oração pelas Vocações

Urussanguinha

J. das Avenidas

Casa dos Agentes

 

 

09

4ª. Feira

 

08:30

12:30

16:00

19:00

19:30

GRUPOS DE FAMÍLIAS

Visita aos Doentes

Missa com os Trabalhadores(as)

Missa

Aconselhamento  Pastoral

1ª. Reunião com os Festeiros 2016 (N.S.M.H.)

COMUNIDADES

Coloninha

Igreja Matriz

L. São Vicente

Igreja Matriz

Salão São Pedro - Coloninha

 

10

5ª. Feira

08:30

14:30

18:30

19:30

Reunião do Clero

Visita aos Doentes

Missa

Missa

Caravaggio

J. das Avenidas

Casa Madre Regina

Içara (São Valentin)

 

11

6ª. Feira

15:30

19:30

19:30

Missa e Benção da Saúde

Reunião do CPC

Missa com Oferta do Dízimo

Igreja Matriz

Moradas do Sol

Vila Verde

 

12

Sábado

13:30

15:00

19:00

20:00

Encontro para pais e padrinhos

Ordenação Presbiteral: Diácono Alex Sandro Serafim

Missa com Oferta do Dízimo

Casamento: Samuel e Phamela

Coloninha

Içara

Igreja Matriz

Lauro Muller

 

13

Domingo

08:00

09:00

09:30

10:30

19:00

19:00

Missa com Oferta do Dízimo

Missa com Oferta do Dízimo

Missa com Oferta do Dízimo

Missa – Festa da Padroeira Nossa Senhora Aparecida

Missa com Oferta do Dízimo

Missa com Oferta do Dízimo

Igreja Matriz

Parque Alvorada

J. das Avenidas

Santa Rosa de Lima

Igreja Matriz

Urussanguinha

14

2ª. Feira

 

20:00

 

Terço dos Homens

 

J. das Avenidas

15

3ª. Feira

 

19:30

 

Reunião do Conselho Comarcal

 

Coloninha

 

 

16

4ª. Feira

 

08:30

12:30

16:00

19:00

19:30

19:30

GRUPOS DE FAMÍLIAS

Visita aos Doentes

Missa com os Trabalhadores(as)

Missa

Aconselhamento  Pastoral

Missa com Oferta do Dízimo

Experiência Comunitária - ENS

COMUNIDADES

Vila São José

Igreja Matriz

L. São Vicente

Igreja Matriz

Caverazinho

Casa dos Casais

17

5ª. Feira

08:30

19:30

Visita aos Doentes

REUNIÃO DO CPP

Arapongas

VILA VERDE

 

18

6ª. Feira

15:30

19:30

19:30

19:30

Missa e Benção da Saúde

Sorteio de Prêmios - Pastoral Vocacional

Missa com Oferta do Dízimo

Missa com Oferta do Dízimo

Igreja Matriz

Coloninha

Moradas do Sol

Arapongas

 

 

 

 

19

Sábado

 

13:30

13:30

 

18:00

 

 

 

19:30

FESTA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO

Encontro Comarcal do Apostolado da Mãe Peregrina

ENCONTRO DE FORMAÇÃO PARA TODOS OS CPCs (CPP das Duas Paróquias com o Professor Celso Loraschi de Florianópolis)

Trasladação com o Esplendor do Divino Espírito Santo acompanhado da Corte Imperial.  A saída será da residência dos festeiros Adolfo e Maria, percorrendo ruas da cidade e a residência dos festeiros Fabio e katia, até a Igreja Matriz.

Santa Missa na Igreja Matriz com encontro das bandeiras das 14 comunidades da paróquia.  Haverá  atrações diversas.

PARÓQUIA

Sagrada Família

 

B. A. DO SILVA

 

 

 

Igreja Matriz

 

Igreja Matriz

 

 

20

Domingo

 

08:00

09:00

10:00

12:00

19:00

19:00

FESTA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO

Escola Dioc. de Catequese

Missa com Oferta do Dízimo

Missa  Solene -  FESTA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO

Almoço Festivo – Festa do Divino e Sorteio do Show de Prêmios

Missa

Missa com Oferta do Dízimo

PARÓQUIA

Urussanga

Volta do Silveira

Igreja Matriz

Salão São Pedro - Coloninha

Igreja Matriz

Coloninha

21

2ª. Feira

19:30

20:00

Reunião do CPC

Terço dos Homens

Coloninha

J. das Avenidas

22

3ª. Feira

 

19:30

 

Reunião do CPC

 

Parq.  Alvorada

 

 

23

4ª. Feira

 

12:30

16:00

19:00

19:30

GRUPOS DE FAMÍLIAS

Missa com os Trabalhadores(as)

Missa

Aconselhamento  Pastoral

Missa (Casa de Família)

PARÓQUIA

Igreja Matriz

L. São Vicente

Igreja Matriz

Volta Curta

 

 

24

5ª. Feira

 

18:30

19:30

19:30

27º. Cursilho Feminino

Missa

Reunião do CPC

Reunião do CPC

Fundação Shalom

Casa Madre Regina

Barranca

Vila São José

 

25

6ª. Feira

 

15:30

19:30

18:30

19:30

27º. Cursilho Feminino

Missa e Benção da Saúde

II Carreteiro Comunitário

Adoração ao Santíssimo Sacramento

Benção com o Santíssimo Sacramento e Missa

Fundação Shalom

Igreja Matriz

Vila Verde

Urussanguinha

Urussanguinha

 

 

 

26

Sábado

 

 

14:00

17:00

19:00

19:00

20:30

27º. Cursilho Feminino

2º. Estágio Vocacional

Encontro para Coroinhas

Benção de Animais

Missa

Casamento: Leandro e Sandra

Casamento: Gisele e Fernando

Fundação Shalom

Caravaggio

Igreja Matriz

J. das Avenidas

Igreja Matriz

Forquilhinha

Igreja Matriz

 

 

 

 

27

Domingo

 

 

07:30

08:00

08:00

09:00

10:30

13:30

16:30

19:00

19:00

27º. Cursilho Feminino

2º. Estágio Vocacional

Retiro Diocesano da Pastoral Vocacional

Estudo Diocesano para Ministérios Leigos

Missa

Batizados

Casamento: Danylo e Cassiane

Encontro Paroquial do Apostolado da Oração

Missa de Encerramento do Encontro do A.O.

Missa

Missa com Oferta do Dízimo

Fundação Shalom

Caravaggio

Morro dos Conventos (Yate)

B. A. do Silva

Igreja Matriz

Igreja Matriz

Igreja Matriz

Vila Verde

Vila Verde

Igreja Matriz

Vila São José

 

28

2ª. Feira

19:30

19:30

20:00

Reunião do CPC

Reunião do CPC

Terço dos Homens com as Famílias

Arapongas

Urussanguinha

J. das Avenidas

29

3ª. Feira

20:00

20:00

Ultréia do Cursilho

Reunião da Pastoral Vocacional

Sombrio (Stº. Antonio)

Casa do Agente

 

 

30

4ª. Feira

 

08:30

12:30

16:00

19:00

19:30

19:30

GRUPOS DE FAMÍLIAS

Reunião da Coordenação Diocesana de Pastoral

Missa com os Trabalhadores(as)

Missa

Aconselhamento Pastoral

Lucernário da Família com Partilha

Missa (Casa de Família)

PARÓQUIA

Secretariado

Igreja Matriz

L. São Vicente

Igreja Matriz

J. das Avenidas

Coloninha

AGENDA

Escolha um mês/ano e veja nossa programação.

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Homens

Praça Hercílio Luz, 246, Centro, Araranguá/SC - Cep 88900-000
Telefone/Fax: (48) 3522-0271 | Email: contato@pmaedoshomens.com.br